1. 计算费用

【问题描述】有一个字典变量d={"苹果":5,"草莓":15,"香蕉":3.5,"梨子":4.5}保存着4种水果的单价(单位:元/斤),现从键盘分别输入4种水果中某一个水果和购买的数量,要求利用d变量计算并输出相应的总费用。

【输入形式】用两个input()函数分两行输入水果和购买的数量,注意input()函数中没有参数。
【输出形式】用print()函数在屏幕上输出。
【样例输入】

草莓

5

【样例输出】

75

【样例输入】

香蕉

7.5

【样例输出】

26.25

【样例说明】
【评分标准】

d={"苹果":5,"草莓":15,"香蕉":3.5,"梨子":4.5}
a=input()  # 从键盘输入水果名字
b=eval(input())  # 从键盘输入购买的重量

c = d.get(a)  # 获取水果单价
d = c * b  # 计算总价
print(d)

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值