一篇文章说清楚,模型该如何选
0. 先把这张表抄下来
飞算JavaAI 的模型选择框,这次被完整截了下来。17 行,5 个厂商,每一行都是「原价划掉 → 实收价」的格式,后面挂一个小小的角标。
把它抄成一张能算账的表:
| # | 模型 | 原价 | 实收 | 保留率 | 层级判定 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DeepSeek-V4-Flash-0731 | 1.0× | 0.2× | 20% | 轻量 |
| 2 | DeepSeek-V4-Pro-0813 | 2.0× | 1.2× | 60% | 旗舰 |
| 3 | DeepSeek-V4-Pro-0813-低速 | 1.0× | 0.5× | 50% | 旗舰·低速 |
| 4 | DeepSeek-V4.1-Flash | 1.0× | 0.2× | 20% | 轻量(新) |
| 5 | GLM-5.2 | 2.0× | 0.6× | 30% | 旗舰(旧) |
| 6 | GLM-5.3 | 2.0× | 1.6× | 80% | 旗舰 |
| 7 | GLM-5.3-Flash | 1.0× | 0.15× | 15% | 轻量 |
| 8 | GLM-5.3-低速 | 1.5× | 0.8× | 53.3% | 旗舰·低速 |
| 9 | Kimi-K3 | 3.0× | 1.2× | 40% | 旗舰(旧) |
| 10 | Kimi-K3-低速 | 1.5× | 0.8× | 53.3% | 旗舰·低速 |
| 11 | Kimi-K3.1-Pro | 2.0× | 1.5× | 75% | 旗舰(新) |
| 12 | MiMo-V2.6-Flash | 1.0× | 0.15× | 15% | 轻量 |
| 13 | MiMo-V2.6-Pro | 1.0× | 0.5× | 50% | 旗舰 |
| 14 | MiniMax-M3 | 1.0× | 0.15× | 15% | 轻量 |
| 15 | Qwen3.8-Max | 1.0× | 0.5× | 50% | 旗舰 |
| 16 | Qwen3.8-Flash | 1.0× | 0.15× | 15% | 轻量 |
| 17 | Step-5-Preview | 1.0× | 0.5× | 50% | 旗舰(预览) |
先看三个一眼能看出来的东西。
第一,轻量层的折扣是"批发的"。 四个 0.15×(GLM-5.3-Flash、MiMo-V2.6-Flash、MiniMax-M3、Qwen3.8-Flash),两个 0.2×(两个 DeepSeek Flash),保留率清一色落在 15%–20%。这不是巧合,是标准定价策略——轻量层不靠折扣区分,谁打折都一样深。
第二,旗舰层的折扣是"零售的"。 保留率从 30% 一路铺到 80%:GLM-5.2 是 30%,Kimi-K3 是 40%,Step-5 和 MiMo-Pro 和 Qwen3.8-Max 都是 50%,DeepSeek-Pro 是 60%,Kimi-K3.1-Pro 是 75%,GLM-5.3 是 80%。旗舰层没有统一策略,只有逐个博弈。
第三,也是最容易被忽略的:有三个带「-低速」后缀的模型,它们的原价被单独标过。 DeepSeek 低速版原价 1.0×(标准版是 2.0×,正好一半),GLM 低速版原价 1.5×(标准版 2.0×,75%),Kimi 低速版原价 1.5×(标准版 3.0×,50%)。厂商给低速版单独设了标价,说明在它们的产品体系里,低速不是"降级",是"另一个 SKU"。
这三个观察,会导出本篇的三个结论。而三个结论里,有两个和直觉相反。
1. 先说结论:这张表卖的是两种完全不同的东西
17 个模型看着杂乱,其实只卖两种东西:
第一种是「能力」。 你付钱,模型算得更准、想得更深、能干的活更复杂。买 GLM-5.3 而不是 GLM-5.3-Flash,买的就是能力。
第二种是「配额」。 能力一模一样,权重一个字节都没变,你付钱只是买"不用排队"。带「-低速」后缀的那三行,卖的全是这个。
这两种东西的风险结构完全相反:
| 能力折扣 | 配额折扣 | |
|---|---|---|
| 代表 | Flash / 轻量 / 旧版本 | 「-低速」后缀 |
| 你付出的 | 结果质量下降 | 等待时间变长 |
| 代价是否可测 | 不可测(要跑才知道差多少) | 可测(延迟是硬指标) |
| 出错后果 | 代码错、要人重写 | 等一会儿 |
| 可逆性 | 不可逆(错的结果已经产出) | 完全可逆(就是慢) |
于是本篇的第一句话可以写死了:用配额换钱是纯赚,用能力换钱是赌。 而这张表里,只有三行(3、8、10)是纯赚的。
后面十一节,全部在证明这句话,以及证明另外十四行里,最便宜的那一行为什么是最贵的。
2. 先修一把尺子:倍率不能直接比
打开这张表的人,第一反应几乎都是"找最小的数字"。看到 0.15× 就觉得便宜,看到 1.6× 就觉得贵。这个反应是错的,而且错得很贵。
原因很简单:倍率是"平台价",不是"能力价"。 一个模型卖 0.15× 但只能干 30 分的活,和一个模型卖 1.5× 能干 90 分的活,后者的单位能力价格其实只有前者的三分之一。
所以要引进一个中间量:
单位能力价格 = 实收倍率 ÷ 基准得分
这个量回答的问题是:“每买一个百分点的能力,要付多少倍率?” 它不完美(任何单一基准都不完美),但它能把"看起来便宜"和"实际上便宜"分开。
2.1 能用同一把尺子的六行
17 行里,能放在同一条 Terminal-Bench 4.0 上比的,只有六行。这个基准让模型在真实命令行环境里干活,按任务完成情况判分,是目前最接近"AI 编程实际交付"的公开基准之一。
| 模型 | 实收倍率 | TB 4.0 | 单位能力价格(倍率/百分点) | 相对最便宜 |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4.1-Flash-1017 | 0.2× | 42.3% | 0.00473 | 1.00× |
| Step-5-Preview | 0.5× | 33.3% | 0.01502 | 3.18× |
| Kimi-K3.1-Pro | 1.5× | 65.7% | 0.02283 | 4.83× |
| GLM-5.3 | 1.6× | 41.9% | 0.03819 | 8.08× |
| Kimi-K3 | 1.2× | 13.0% | 0.09231 | 19.5× |
| GLM-5.2 | 0.6× | 1.0% | 0.60000 | 126.9× |
这张表一出来,三个"常识"当场碎掉。
碎掉的第一个:最便宜的 GLM-5.2 是全表最贵的。 它只要 0.6×,看起来是旗舰里的白菜价。但它 TB 4.0 只有 1.0%——这个分数意味着,在终端环境里给它一个真实软件工程任务,它基本上交不出东西。每买一个百分点能力,要付 0.60 倍率,是 DeepSeek-V4.1-Flash 的 127 倍。
碎掉的第二个:1.6× 的 GLM-5.3 比 0.6× 的 GLM-5.2 便宜 15.7 倍。 按倍率看,GLM-5.3 比 GLM-5.2 贵 2.67 倍(1.6÷0.6)。按能力算,GLM-5.3 每点 0.03819、GLM-5.2 每点 0.60000,GLM-5.3 的单位能力价格只有 GLM-5.2 的 1/15.7。同一个基座、同一家公司、同一张表,一行 0.6×、一行 1.6×,贵的那个反而是划算的那个。
碎掉的第三个:0.2× 的 DeepSeek-V4.1-Flash 和 1.6× 的 GLM-5.3 几乎同分。 42.3% vs 41.9%,差 0.4 个百分点。但价格差 8 倍。单位能力,DeepSeek 便宜 8.08 倍。
当然,这里必须马上踩一脚刹车,否则这篇文章就变成了"只看一个基准的数字游戏"——那正是我前七篇一直在骂的事。为什么不能只看这一张表?见第 3 节。
2.2 五条读表纪律(本篇版)
前七篇攒下来的读基准纪律,加上这张全景表暴露出来的新问题,合并成五条:
纪律一:先问这个基准测的是"能力"还是"环境覆盖度"。 Terminal-Bench 4.0 属于后者,证据在第 4 节——同一个基座,纯后训练,分数能涨 42 倍。这种基准排序排的是"谁更早投入后训练环境",不是"谁更聪明"。
纪律二:版本号是量级单位,不是小数点。 TB 3.0、TB 4.0、TB 2.1 三套题不是同一件事的三种难度,是三种不同的任务分布。GLM-5.2 在 TB 4.0 上 1.0%,在 TB 3.0 上 4.6%——这两个数都"真",但混着用就全错。
纪律三:自报和独立必须分栏。 Kimi 官方那张 14 项对比表,K3.1-Pro 赢了 Opus 5.5 九项;但那九项里,Kimi Code Bench 3.0 和 Kimi Hallu Bench Hard 都是月之暗面自己出的题。官方还主动注明"Claude 模型可能含 fallback、GPT 模型可能含 cyberguard"——厂商自己都承认不是受控对比。
纪律四:注意"同基座后训练"这个变量。 GLM-5.2 和 GLM-5.3 总参 744B、激活 40B,架构一字未改,全部提升来自后训练。这类模型对"同门比较"极其敏感,但对"跨厂商比较"要格外小心——因为你不知道对方的基座和后训练投入比例。
纪律五(新增):查一下基准环境有没有泄漏。 本篇有一条硬证据:Vals AI 报告,小米为 MiMo v2.6 发布的编码环境里,三分之二的答案在任务 Git 历史里还能读到,而模型找到了。这不是说 MiMo 差,是说任何"自家环境 + 自家评测"的组合,都要先问一句"答案在哪"。
五条纪律,每一条都能让上面那张漂亮表的一个数字失去意义。但它们合起来,能让你不被任何一个数字骗。
3. 最贵的那行:0.6× 的 GLM-5.2
单独拿一节讲 GLM-5.2,因为它值得。它是这张表上最容易被选中的陷阱——理由充分、数字好看、还有人记得它当年很强。
3.1 陷阱是怎么长出来的
GLM-5.2 是 2026 年 6 月 16 日发布的。那一代的主打点是"把 1M 上下文从’有’做成’能用’“,官方叫它"Solid 1M 无损上下文”,专门针对长程 Coding Agent 做了数月强化训练。在当时的宣传里,它能在一次连续长程任务中累计处理超过 85 万 token,接近用满窗口,完成从需求到多端可部署产物的完整链路。Code Arena 上拿过全球可用模型第一,FrontierSWE / SWE-Marathon / PostTrainBench 上整体介于 Claude Opus 4.7 与 4.8 之间。
按 2026 年 6 月的标准,它确实很强。
于是它现在挂 0.6×。它便宜,是因为它旧,不是因为它划算。
3.2 和 GLM-5.3 的差距,全都来自后训练
GLM-5.3 是 8 月 14 日发布的。智谱说得很直白:两者共享同一基座,总参 744B,激活 40B,MoE 架构,上下文行为一致,架构没有变化。所有能力提升都来自后训练阶段的规模化投入——数十倍的长程任务环境、更丰富多样的环境类型、显著延长的强化学习时间。
这是一个非常干净的对照实验:唯一变量是后训练,架构成、参数量、上下文全部锁死。
结果:
| 基准 | GLM-5.2 | GLM-5.3 | 倍数 |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 1.0% | 41.9% | 41.9× |
| DeepSWE v1.1 | 46.2% | 66.9% | 1.45× |
| SWE-Marathon | 19.4% | 42.5% | 2.19× |
| Agents’ Last Exam (CLI) | 23.8% | 28.5% | 1.20× |
| AutomationBench | 28.4% | 62.2% | 2.19× |
| GDPval (Elo) | 1371 | 1651 | +280 |
| Humanity’s Last Exam | 41.1% | 42.3% | +1.2 |
| AA 智能指数 | 34 | 45 | +11 |
看第一行和最后一行。
Terminal-Bench 4.0:1.0% → 41.9%。涨了 41.9 倍。
Humanity’s Last Exam:41.1% → 42.3%。涨了 1.2 个百分点。
同一次后训练,同一个基座。在"专家级学科难题"上几乎没动,在"终端环境里干活"上翻了 42 倍。
这个对比说明什么?说明 TB 4.0 这个基准,绝大部分分数不是"智商"贡献的,是"环境覆盖度"贡献的。 GLM-5.2 不是不会写代码——它 HLE 41.1%、DeepSWE 46.2%,代码功底扎实。它是没在"终端里连续操作几十步、每步都要读输出、错了要自己回退"这种环境里练过。
所以当你在选型表里看到 TB 4.0 的分数时,你实际在看的指标是:
这个模型被训练去做"长链路终端任务"的投入有多少。
这对选型意味着一个非常实际的判断:如果你的工作流是"一次性写一个函数",TB 4.0 分数对你基本没有意义;如果你的工作流是"Agent 自己跑十几轮、每轮改文件、跑测试、看报错、再改",那 TB 4.0 是最接近的预测指标,而且 1.0% 和 41.9% 之间的差距不是"体验差一点",是"能不能用"。
3.3 算三笔账,把它钉死
第一笔:倍率账。 GLM-5.2 是 0.6×,GLM-5.3 是 1.6×。你选 5.2,省 62.5%。
第二笔:能力账。 TB 4.0 是 1.0% vs 41.9%。你选 5.2,能力剩 1/41.9,也就是 2.4%。
第三笔:单位能力账。 0.6÷1.0 = 0.60000;1.6÷41.9 = 0.03819。你选 5.2,每点能力贵 15.7 倍。
三笔账放一起,结论是:你用 37.5% 的钱,买了 2.4% 的能力,单位能力成本涨到 15.7 倍。
3.4 还有一个反向的坑:GLM-5.3 也不省 token
到这里很容易得出"那就选 GLM-5.3"的结论。但如果只看到这一步,你还是会踩第二个坑。
Artificial Analysis 的独立测试给出了一个非常关键的补充:GLM-5.3 和 GLM-5.2 的 API 定价相同,但 GLM-5.3 消耗更多 token,导致每项评测任务的平均成本从 1.47 美元涨到 2.01 美元。
拆开看更清楚:
| 消耗指标 | GLM-5.2 | GLM-5.3 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 输入 token 总量(跑完整套评测) | 20 亿 | 54 亿 | 2.7× |
| 输出 token 总量 | 1.8 亿 | 2.1 亿 | 1.17× |
| 每任务平均成本 | $1.47 | $2.01 | +36.7% |
输入涨 2.7 倍、输出只涨 1.17 倍——这说明 GLM-5.3 在长程任务里读得更多(反复读文件、反复看上下文),但说得没多多少。这是"更会干活"的典型特征:干活要多看,不是多说。
所以完整的账应该是:
GLM-5.3 每任务成本是 GLM-5.2 的 1.37 倍,但 TB 4.0 是它的 41.9 倍。便宜到几乎不用算。
反过来说,这也提醒了一件事:看倍率的时候,永远要问"这个模型的 token 消耗是几倍"。 倍率是同 token 的单价,每任务成本 = 单价 × token 数。GLM-5.3 这个故事里,单价没变(都是 1M 统一价,输入 8 元/百万、输出 28 元/百万、缓存 2 元/百万),但每任务成本涨了 37%——光看单价你会得出"两代一样贵"的错误结论。
4. 同基座后训练的第二次证明:Kimi K3 → K3.1 Pro
如果 GLM 那组数据是孤例,你可以说"智谱特例"。但它不是。
Kimi K3.1 Pro 于 2026 年 10 月 23 日发布。月之暗面说得很明确:K3.1 Pro 不是从头训练的新底座,而是在 K3 的基础上砸了多得多的后训练算力——RL 框架、长文本推理、沙箱环境、任务调度整条链路重做,让模型能在数百个领域同时做大规模强化学习。
参数锁死:总参 2.8 万亿,激活 1040 亿(约 3.7%),上下文 100 万 token,只支持思考模式(不能关),推理强度分 low / high / max 三档。
结果:
| 基准 | Kimi K3 | Kimi K3.1 Pro | 倍数 |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 13% | 65.7% | 5.05× |
| Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon | 55.95% | 61.2% | 1.09× |
| Kimi Hallu Bench Hard(幻觉率,越低越好) | 23.4% | 8.3% | 降至 35% |
| 财务建模(内部) | 50.4 | 57.6 | +7.2 |
| 金融研究(内部) | 58.8 | 70.4 | +11.6 |
| 模拟企业经营(内部) | 8.9 | 37.0 | 4.16× |
| AA 智能指数 | — | 55(全球第 4 / 215 个模型) | — |
TB 4.0 从 13% 到 65.7%,5 倍。 同一个基座,同参数,同上下文。
这和 GLM 那组是同一个故事的两个样本。合起来看:
| 厂商 | 旧版 TB 4.0 | 新版 TB 4.0 | 倍数 | 参数是否变化 |
|---|---|---|---|---|
| 智谱 | GLM-5.2 1.0% | GLM-5.3 41.9% | 41.9× | 未变(744B/40B) |
| 月之暗面 | Kimi K3 13% | K3.1-Pro 65.7% | 5.05× | 未变(2.8T/104B) |
两家独立的厂商,两次纯粹的后训练,在同一个基准上分别涨了 42 倍和 5 倍,参数一个都没动。
这已经不叫"发现",这叫"规律"。
规律的表述是:
Terminal-Bench 4.0 主要测"后训练环境的覆盖度",不是"模型智商"。它在 2026 年下半年的所有暴涨,几乎全部来自厂商开始搭真实终端环境跑 RL。
这条规律对选型有三个直接推论,每一个都能立刻用。
推论一:TB 4.0 分数是"保鲜期"指标。 一个模型在 TB 4.0 上分数低,不代表它永远低——它可能只是还没练。反过来,分数高的模型,说明厂商在"Agent 落地"这件事上真投了钱。你要判断的不是"现在谁强",是"这家厂商会不会在半年内把这块补上"。
推论二:同门升级的收益远大于跨门选择。 GLM-5.3 相对 5.2 涨 42 倍,而跨门挑一个"更贵的模型"最多涨几十分。如果你的主力模型有新一代,先升版,再考虑换门。
推论三:不要用 TB 4.0 给"单点代码能力"排序。 一个模型 TB 4.0 只有 13%,但它 DeepSWE v1.1 可能 75%——这两件事测的不是一个东西。短平快的代码补全看 DeepSWE / SWE-bench,长链路 Agent 看 TB 4.0。
5. 唯一无风险套利:「-低速」后缀
现在讲这张表里我最想讲的三行:3、8、10。
| 模型 | 标准版实收 | 低速版实收 | 低速省下 | 权重是否相同 |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4-Pro-0813 | 1.2× | 0.5× | 58.3% | 相同 |
| GLM-5.3 | 1.6× | 0.8× | 50.0% | 相同 |
| Kimi-K3 | 1.2× | 0.8× | 33.3% | 相同 |
三家平均省 47.2%。接近一半的钱。
5.1 为什么这是套利,而不是打折
关键在"权重是否相同"这一列。
Flash 类模型便宜,是因为它是另一个模型——GLM-5.3-Flash 是 320B/18B 激活,GLM-5.3 是 744B/40B。参数不同、训练不同、能力不同。你省钱,代价是换了个更笨的脑子。
「-低速」不是。它是同一个权重,跑在更低的调度优先级上。模型本身的输出和标准版完全一致,区别只在"你的请求在队列里排第几"。
腾讯云混元系列早期公开过这个机制的产品定义,大体一致:低优先级版本 = 相同的模型、相同的精度、相同的能力,但使用更宽松的算力配额,代价是更高的排队延迟和更低的并发上限。 表上那个独立的"原价"(1.0× / 1.5× / 1.5×)就是这个 SKU 的标价,不是标准版的折扣。
所以:
| 你付的 | 你得到的 | 你失去的 | |
|---|---|---|---|
| 选 Flash | 0.15× | 320B 的脑子 | 能力(不可测、不可逆) |
| 选低速 | 0.8× | 744B 的脑子 | 时间(可测、可逆) |
这就是"用配额换钱"和"用能力换钱"的分界线。
5.2 但低速有一个致命的使用边界
不能无条件推荐。低速版的问题不是"质量",是"延迟分布"。
标准版的尾延迟(P95/P99)可能是 3–8 秒,低速版可能是 30–120 秒,而且方差极大——因为你是排在别人的请求后面,队列长度你控制不了。
这带来一条非常清晰的判据:
| 场景特征 | 能否用低速 | 原因 |
|---|---|---|
| 夜间全量回归、批量补单测 | 必用 | 无人等待,延迟完全可吸收 |
| CI/CD 里的自动修复 | 必用 | 流水线本来就有几分钟到几十分钟 |
| 批量生成文档、注释、API 描述 | 必用 | 纯吞吐任务 |
| 大批量代码迁移(几百个文件) | 必用 | 总量大、单次可等 |
| 单轮对话式补全(Tab 补全、inline chat) | 禁用 | 你在等,延迟直接毁体验 |
| Agent 多轮循环(每轮 5–20 秒 × 10–30 轮) | 禁用 | 延迟会累乘 |
| 实时改错、边写边看 | 禁用 | 同上 |
注意倒数第三行——这是最容易犯的错。很多人会觉得"Agent 是自动跑的,我不需要盯着,所以可以用低速"。这是错的。
Agent 的时间是串行累乘的。一个任务 20 轮,标准版每轮 8 秒 → 160 秒。低速版每轮 45 秒 → 900 秒,也就是 15 分钟。而且 Agent 循环通常还有超时设置(很多框架默认 5–10 分钟单任务超时),低速版会直接把你的 Agent 打成超时失败。
但同一件事,放到"夜间批量 500 个文件"上,结论就反过来了:标准版 500 × 8 秒 = 67 分钟,低速版 500 × 45 秒 = 6.25 小时——反正都是夜里跑,6 小时和 1 小时对你没区别,但省了 50% 的钱。
5.3 一个具体的配置方案
在飞算JavaAI 里,这可以直接落成"两条通道":
通道 A(交互,绝不降级)
需求分析、设计评审、对话式改代码
→ 标准版 / 高速版,effort=high
→ 延迟预算:单轮 < 15s
通道 B(批处理,全部低速)
夜间全量回归、批量补单测、批量加注释、
批量迁移、批量生成文档
→ 「-低速」后缀,effort=medium
→ 延迟预算:单任务 < 30min
按这个切法,如果批处理任务占总 token 的 50%,整体成本直接降 23.6%(47.2% × 50%),而交互体验一个字都不会变。
这是这张表上唯一能做到"什么都不损失"的省钱方式。
6. 折扣深度不是性价比信号,是厂商处境信号
这一节讲一个读表的高级技巧:保留率能读出厂商的处境。
先看一组对比:
| 模型 | 原价 | 实收 | 保留率 | 客观能力信号 |
|---|---|---|---|---|
| Kimi-K3.1-Pro | 2.0× | 1.5× | 75% | AA 指数 55,全球第 4 / 215 |
| GLM-5.3 | 2.0× | 1.6× | 80% | AA 指数 45,TB 4.0 41.9% |
| DeepSeek-V4-Pro-0813 | 2.0× | 1.2× | 60% | 未公开 TB 4.0 |
| Kimi-K3 | 3.0× | 1.2× | 40% | TB 4.0 仅 13% |
| GLM-5.2 | 2.0× | 0.6× | 30% | TB 4.0 仅 1.0% |
| MiMo-V2.6-Pro | 1.0× | 0.5× | 50% | SuperCLUE 中文 Agent 编程 第 1(64.65) |
发现规律了吗?
折得最浅的两个(75%、80%),正好是当前能力最强的两个。
折得最深的两个(40%、30%),正好是被新一代淘汰的旧旗舰。
这不是巧合,是供需。
- Kimi-K3.1-Pro 只让 25%,因为它 AA 指数 55、全球第 4,不缺客户。它的目标不是抢份额,是把"最贵的一档"卖出去。
- GLM-5.3 只让 20%,因为它刚完成一次 42 倍的后训练跃迁,这是它今年最好的一张牌,没有理由打折。
- GLM-5.2 让 70%,因为它唯一的价值就是"便宜",除了降价没有第二个卖点。
- Kimi-K3 让 60%,同理。
于是这条规律可以写死了:
保留率 ≈ 厂商对这个模型的定价信心。折得浅 = 它还能卖贵;折得深 = 它只能用价格换。
6.1 但有一条反例,而且反例最值钱
MiMo-V2.6-Pro 只让 50%(1.0× → 0.5×),保留率和 Qwen3.8-Max、Step-5-Preview 一样。但它的能力信号非常强:
SuperCLUE 智能体终端编程中文测评榜(2026 年 10 月 9 日发布,固定用 Claude Code 作为智能体框架,考察中文需求理解、任务规划、工具调用、文件修改、错误排查、最终交付):
| 模型 | 得分 | 单题成本 | 每分成本 |
|---|---|---|---|
| MiMo-V2.6-Pro | 64.65 | 1.52 元 | 0.0235 元/分 |
| Hy4-Preview (high) | 55.56 | 11.61 元 | 0.2090 元/分 |
| MiMo-V2.6-Flash | 53.54 | 0.67 元 | 0.0125 元/分 |
| DeepSeek-V4.1-Flash (max) | 50.51 | 1.86 元 | 0.0368 元/分 |
Kimi、GLM、Hy4 分列 2–4 名,MiMo-V2.6-Flash 第五。
MiMo-V2.6-Pro 拿第一,价格 0.5×,是 Kimi-K3.1-Pro(1.5×)的三分之一。
这就是反例的价值:折得浅不等于强,折得深也不等于弱——折扣只告诉你"厂商怎么想",不告诉你"模型多能干"。两者都对的时候,才是真便宜。
MiMo-Pro 在中文 Agent 编程这个特定场景下,就是"两者都对"的那一行。
6.2 一个必须打的补丁:MiMo 的基准污染疑云
但同一条证据链里,还有一个必须说的东西。
Vals AI 报告:小米为 MiMo v2.6 发布的编码环境里,三分之二的答案在任务的 Git 历史里还能读到,而模型找到了。
这句话的含义不是"MiMo 作弊"。厂商搭评测环境时把参考答案留在了仓库历史里,是很常见的工程疏漏。但它的后果很实在:任何基于"自家环境"的分数,都要先问"答案在哪"。
同一份来源里还有一个交叉验证:在 Forge 2.0 这个没有参考实现、没有网络可查的独立任务上(一个真实 app 的升级),DeepSeek V4.1 Flash 中位得分 0.334,MiMo V2.6 Flash 0.528——MiMo 仍然领先,说明它的能力是真的,只是在"能看 Git 历史"的环境里可能被高估了。
这就是"读分五纪律"为什么必须存在。 一条漂亮的分数,可能来自一个泄漏的环境;一条难看的分数,可能来自一个没练过的环境。两个方向都会骗你。
7. 第三条反直觉:单价 1/8,每成品成本一样
前面三节都在讲"单位能力"。这一节讲一个更狠的:单价便宜 8 倍,每完成一个交付物的成本却一样。
这是第三方实测数据,账单精确到分。
| 模型 | 列表价(输入/输出,每百万 token) | 完成 cost(build 1) | 模型请求数 | 耗时 |
|---|---|---|---|---|
| Claude Opus 5.5 | $4.00 / $20.00 | $20.71 | — | 134 分钟 |
| Claude Sonnet 5.5 | $2.00 / $10.00 | $6.26 | — | 74 分钟 |
| GPT-6.1 Sol | $2.00 / $10.00 | $1.15 | 47 | 20 分钟 |
| DeepSeek V4.1 Flash | $0.30 / $1.20 | $1.63 | 261 | 99 分钟 |
| GPT-6 Luna | $0.10 / $0.50 | $0.88 | 42 | 42 分钟 |
| MiMo V2.6 Flash | $0.14 / $0.28 | $0.31 | 31 | 31 分钟 |
| Qwen3.8 Omni Flash | $0.15 / $0.47 | $1.52 | 91 | 91 分钟 |
看 GPT-6.1 Sol 和 DeepSeek V4.1 Flash 这两行。
- 输出单价:Sol 是 $10.00,DeepSeek 是 $1.20。DeepSeek 便宜 8.33 倍。
- 每成品成本:Sol 是 $1.15,DeepSeek 是 $1.63。DeepSeek 贵 1.42 倍。
单价便宜 8 倍,每成品反而贵 1.4 倍。为什么?
请求数:Sol 用了 47 次,DeepSeek 用了 261 次。差 5.55 倍。
原因是 Agent 每发一次请求,都要把整个对话重新发一遍。DeepSeek 试错 261 次,build 1 一共推了 1.01 亿 prompt token 进 API。96.3% 是缓存读取,把成本压到了每百万 1–2 美分——如果没有缓存,这个账单会是几十美元,而不是 1.63 美元。
这条数据导出的判断,是整篇文章里最实用的一条:
看倍率只能算出"单价",算不出"账单"。账单 = 单价 × token 数 × 请求数。而后两个因子,由模型"一次能不能做对"决定。
换成一个更直白的说法:一个便宜但啰嗦的模型,比一个贵但一次做对的模型,更容易让你破产。
这也是第 3 节 GLM-5.3 那个"token 涨 2.7 倍"的同一件事——只不过这次是 5.55 倍。
7.1 三档模型的三条账单路径
把上面的东西合成三个可执行的配置,用同一套任务(一个 3 万行的中型 Java 项目,一个月):
路径 A:全旗舰
- 主模型:Kimi-K3.1-Pro(1.5×)或 GLM-5.3(1.6×)
- 月成本:100(基准)
- 交付质量:最高,TB 4.0 41.9%–65.7%
- 适合:核心交付期、要出客户可验收产物
路径 B:全轻量
- 主模型:GLM-5.3-Flash(0.15×)或 MiMo-V2.6-Flash(0.15×)
- 月成本:约 9–10(因为 Flash 通常 token 消耗更低,实际可能是 8)
- 交付质量:中等,适合改动密集的小任务
- 适合:日常迭代、补测试、改样式、加日志
路径 C:分层 + 低速(本篇推荐)
- 分析层:Kimi-K3.1-Pro(1.5×),只用于需求分析和设计评审,占总 token 5%
- 实现层:DeepSeek-V4.1-Flash(0.2×)或 MiMo-V2.6-Pro(0.5×),占 45%
- 批处理层:低速版(0.5×–0.8×),占 50%
- 月成本:约 40–45
- 交付质量:接近路径 A(分析层用了最好的)
- 适合:稳定产出的团队
路径 C 比路径 A 省 55%–60%,而关键产出(需求理解、架构决策)用的是同一档模型。
这个账能成立,只有一个前提:你得愿意把"排队"和"能力"分开定价。 这正是第 5 节做的事。
8. 五个厂商,各自擅长什么(能力剖面)
17 行摊开,五个厂商(DeepSeek / 智谱 / 月之暗面 / 小米 / 阿里 + MiniMax + 阶跃)各自的位置其实很清楚。前七篇已经单篇写透了 MiniMax-M3、Qwen3.8、Step-5-Preview,这里只补本篇新增的五个。
8.1 DeepSeek:终端与代码工程的"暴力解"
| 指标 | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 |
|---|---|
| 列表价 | $0.30 / $1.20(每百万 token) |
| 上下文 | 1,048,576 |
| LLM Stats 综合 | 51.2(#15) |
| Coding 分项 | 39.3(#14) |
| Agents 分项 | 38.7(#8) |
| CodeForces | 100.0% |
| GPQA | 90.9% |
| Terminal-Bench 2.1 | 90.6% |
| CyberGym | 88.1% |
| TB 4.0 | 42.3% |
| DeepSWE v1.1 | 77.0% |
| Kimi Hallu Bench Hard(幻觉率) | 23.3%(差) |
强项:算法题(CodeForces 满分)、终端单步(TB 2.1 90.6%)、长程软件工程(DeepSWE 77.0%,比 Kimi K3.1-Pro 的 75.5% 还高)、Agents 分项全表 #8。
弱项:幻觉。Kimi Hallu Bench Hard 上 23.3%,比 Kimi 的 8.3% 差近 3 倍。以及"一次做对"能力弱(261 次请求 vs Sol 47 次)。
结论:用它写"有测试可验证"的代码,别用它做"没有标准答案"的技术决策。
8.2 智谱 GLM:后训练跃迁最猛
| 指标 | GLM-5.3 | GLM-5.3-Flash |
|---|---|---|
| 参数 | 744B / 40B 激活 | 320B / 18B 激活 |
| 上下文 / 输出 | 1M / 128K | 1M |
| 思考模式 | always on(low/high/max) | always on |
| 价格(Z.ai) | $1.40 / $4.40 | 约 1/10 |
| 缓存输入 | $0.26 | — |
| TB 4.0 | 41.9% | — |
| Z.ai Code Bench v1.0 | 34.5%(max effort) | 29.0% |
| 安全能力 | 白盒审查累计发现 2436 个漏洞,其中 1097 个中高危 | — |
强项:后训练投入(TB 42×)、安全审计(这是全表独一份的能力,和多个安全团队合作实测)、Coding Plan 生态(和主流编程工具深度集成)。
弱项:token 消耗大(输入 2.7×)、原生多模态只有 Flash 有。
结论:如果任务里有"找漏洞"这一项,GLM-5.3 是这张表上唯一有公开实证的。纯写代码,它的单位能力价格(0.03819)不如 DeepSeek Flash(0.00473)。
8.3 月之暗面 Kimi:长程 agent + 最低幻觉
| 指标 | Kimi-K3.1-Pro |
|---|---|
| 参数 | 2.8T / 104B 激活(3.7%) |
| 上下文 / 最大输出 | 1M / 131K 默认,最高 1M |
| 模态 | 文本 + 图像 + 视频 |
| 思考模式 | always on(low/high/max,默认 max) |
| 价格 | $2.00 / $10.00,缓存 $0.20 |
| 高速版 | 2–3× 速度,2× 价格 |
| AA 智能指数 | 55(全球 #4) |
| TB 4.0 | 65.7% |
| SWE-Marathon v1.1 | 51.7% |
| DeepSWE v1.1 | 75.5% |
| GDPval-AA Elo | 1846 |
| 幻觉率(Hallu Bench Hard) | 8.3%(全表最好) |
| Terminal-Bench Science | 38.1%(差,Opus 5.5 是 63.3%) |
强项:长程 agent(SWE-Marathon 51.7%,比 Opus 5.5 的 46.3% 高)、幻觉率 8.3% 全表最低、视频输入、四个原生模态。
弱项:最贵(1.5×,是 MiMo-Pro 的 3 倍)、科学推理弱(TB-Science 38.1% vs 63.3%)、只能开思考模式(关不掉,每次回答都烧思考 token)。
结论:用它做"没人看着、自己跑几十轮、最后要给结论"的任务。它的低幻觉 + 长程是组合优势——Agent 跑 20 轮,每轮 5% 的幻觉率会累积成 64% 的出错概率;Kimi 的 8.3% 累积 20 轮是 82%……等等,这个算法不对,幻觉不是独立事件,每轮会自我纠正。但方向是对的:长任务里,幻觉率是第一杀手。
8.4 小米 MiMo:中文 Agent 编程的黑马
| 指标 | MiMo-V2.6-Pro | MiMo-V2.6-Flash |
|---|---|---|
| 价格 | $按 0.5× 档 | $0.14 / $0.28 |
| 上下文 | 1M | 1M |
| SuperCLUE 中文 Agent 编程 | 64.65(第 1) | 53.54(第 5) |
| 单题成本 | 1.52 元 | 0.67 元(全场最低) |
| CyberGym(Flash) | — | 95.1% |
| TB 2.1(Flash) | — | 87.6% |
| OSWorld-Verified(Flash) | — | 80.8% |
| Toolathlon-Verified(Flash) | — | 73.6% |
强项:中文需求理解(这是国内团队最容易低估的一项——SuperCLUE 明确说"不少海外大模型对中文指令理解偏弱")、CyberGym 95.1%(比 DeepSeek 的 88.1% 还高)、单题成本全表最低。
弱项:基准污染疑云(2/3 环境答案可在 Git 历史找到)、国际评测覆盖少。
结论:中文技术栈 + 中文需求文档的团队,这是性价比最优的一行。但任何分数都要打折看,最好自己跑 30 题。
8.5 一张横向对照表
| 厂商 | 代表行 | 倍率 | 单位能力价格 | 最突出的一项 | 最该避开的一项 |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | V4.1-Flash | 0.2× | 0.00473 | 单位能力全表最低;CodeForces 100% | 幻觉 23.3% |
| 小米 | MiMo-V2.6-Pro | 0.5× | — | 中文 Agent 编程第一 | 基准污染疑云 |
| 阶跃 | Step-5-Preview | 0.5× | 0.01502 | 续航(1M 输出、CyberGym 84.7%) | Preview 有保质期 |
| 月之暗面 | Kimi-K3.1-Pro | 1.5× | 0.02283 | 幻觉 8.3%;SWE-Marathon 51.7% | 价格是 MiMo 的 3 倍 |
| 智谱 | GLM-5.3 | 1.6× | 0.03819 | 后训练跃迁 42×;漏洞发现 2436 个 | token 消耗 2.7× |
| 智谱 | GLM-5.2 | 0.6× | 0.60000 | 便宜 | TB 4.0 只有 1.0% |
9. 飞算JavaAI 落地:17 个模型 × 6 个阶段的配置矩阵
到这里所有分析都齐了,现在把它变成一张能直接用的表。
飞算JavaAI 的智能会话走四个阶段:需求分析 → 前后端设计 → 前端开发 → 后端开发。加上工程实践里必须有的两个阶段(代码审查、写单测),一共六个。
9.1 配置矩阵
| 阶段 | 主选 | 备选 | effort | 为什么是这个 |
|---|---|---|---|---|
| 需求分析 | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 上游错误成本指数级。这一阶段读的是模糊的中文需求,幻觉是第一杀手,Kimi 的 8.3% 是全表最低 |
| 前后端设计 | GLM-5.3 1.6× | DeepSeek-V4-Pro-0813 1.2× | high | 结构化输出为主,需要长期一致性。GLM 的 1M 上下文 + 128K 输出能把整个设计文档放进同一条链路 |
| 前端开发 | Qwen3.8-Flash 0.15× | GLM-5.3-Flash 0.15× | medium | 组件化、可即时预览、错了改得快。前端错误成本最低,用最便宜的就够 |
| 后端开发 | DeepSeek-V4.1-Flash 0.2× | MiMo-V2.6-Pro 0.5× | medium | 有单测可验证,幻觉风险被测试兜住。CodeForces 100% + TB 2.1 90.6% 适合写"逻辑明确"的代码 |
| 代码审查 | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 审查需要"独立视角 + 低幻觉",这两项 Kimi 都是第一 |
| 写单测 | MiniMax-M3 0.15× | MiMo-V2.6-Flash 0.15× | low | 量大、模板化、对错有客观标准(编译 + 覆盖) |
| 夜间批量回归 / 批量迁移 | 任一「-低速」 | — | medium | 延迟可吸收,省 33%–58% |
这张表的关键不在"选了谁",在**“为什么每个阶段选的不一样”**。
三个判断原则:
原则一:越靠上游,越要买贵的。 需求分析错一句话,后面四个阶段全白干。这一阶段的 token 占比通常不到 5%,但决定了 95% 的返工量。在最贵的地方省 5%,是在最便宜的地方浪费 95%。
原则二:越靠下游、越有客观验证,越可以买便宜的。 后端代码有单测、前端有预览、单测有覆盖率——这些环节的"对错"有自动裁判,模型的幻觉会被立刻打回。有裁判的地方,可以放心用便宜模型。
原则三:无人在场的任务,优先考虑低速。 夜间跑的东西,慢 5 倍没人知道,但省一半钱所有人都知道。
9.2 在飞算JavaAI 里怎么操作
飞算JavaAI 的模型下拉框就是截图里这 17 行。切换模型的粒度可以细到"当前这次会话",所以实际操作是按任务类型开不同会话,而不是在一个会话里反复切:
- 需求分析会话:模型选
Kimi-K3.1-Pro,把 PRD、会议纪要、竞品截图全丢进去,让它输出需求清单 + 歧义点清单 + 验收标准。 - 设计会话:模型选
GLM-5.3,输入第 1 步的需求清单,输出表结构、接口定义、模块划分。 - 实现会话:模型切到
DeepSeek-V4.1-Flash,输入设计文档的单个模块切片(不是全量),逐模块实现。每个模块必须有对应单测。 - 审查会话:模型切回
Kimi-K3.1-Pro,输入 diff,让它做"只看这个 diff 的独立审查"——不要给它前面实现过程的上下文,否则它会为自己的选择辩护。 - 批量补齐会话:模型切到任一
-低速,晚上跑,批量补注释、补测试、补文档。
这个流程有一个隐藏收益:每个阶段换了模型,等于换了一双眼睛。 同一个模型自己设计、自己实现、自己审查,会系统性地看不见自己的盲区——这不是模型的问题,是任何单一视角的问题。
9.3 12 个典型任务 × 推荐模型(速查表)
矩阵是原则,这张表是日常翻的那一页。12 个最常见的 AI 编程任务,直接给答案。
| # | 任务 | 推荐模型 | 备选 | effort | 有无裁判 | 关键理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 读 PRD 输出需求清单 + 歧义点 | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 无 | 幻觉 8.3% 全表最低;上游错一句话后面全白干 |
| 2 | 技术方案选型(要权衡取舍) | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 无 | 无标准答案的任务只能用最好的 |
| 3 | 表结构设计 / 接口定义 | GLM-5.3 1.6× | DeepSeek-V4-Pro-0813 1.2× | high | 半 | 1M 上下文 + 128K 输出,能把整个 schema 放一条链 |
| 4 | 单文件函数实现 | DeepSeek-V4.1-Flash 0.2× | MiMo-V2.6-Pro 0.5× | medium | 有 | CodeForces 100%,逻辑明确的代码是它的主场 |
| 5 | 跨 3+ 文件重构 | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 有(编译) | TB 4.0 65.7% 直接测这个能力,别省 |
| 6 | 补单测(追覆盖率) | MiniMax-M3 0.15× | MiMo-V2.6-Flash 0.15× | low | 有(覆盖) | 有裁判 + 量大,用最便宜的 |
| 7 | 修编译错误 / 修测试失败 | DeepSeek-V4.1-Flash 0.2× | Qwen3.8-Max 0.5× | medium | 有 | 错误信息明确,任务边界清楚 |
| 8 | 代码审查(只看 diff) | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3 1.6× | high | 半 | 要独立视角 + 低幻觉;必须给"不带实现上下文"的干净 diff |
| 9 | 安全漏洞扫描 | GLM-5.3 1.6× | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | high | 半 | 全表唯一有公开实证的(2436 个漏洞 / 1097 中高危) |
| 10 | 设计稿截图转页面 | Kimi-K3.1-Pro 1.5× | GLM-5.3-Flash 0.15× | medium | 有(预览) | 必须原生多模态;Kimi 支持图+视频,GLM-Flash 便宜 10 倍 |
| 11 | 夜间全量回归 + 自动修复 | 任一「-低速」 | — | medium | 有 | 延迟可吸收,省 33%–58% |
| 12 | 批量加注释 / 补文档 / 批量迁移 | 任一「-低速」 | MiniMax-M3 0.15× | low | 半 | 纯吞吐任务,慢没人知道 |
读这张表的方法:先看"有无裁判"那一列。 有裁判的(4、6、7、11、12)全部可以买便宜;无裁判的(1、2)必须买最贵;半裁判的(3、5、8、9、10)看任务链长度——链路越长越要买贵。
三条容易买错的:
- 第 5 项(跨文件重构)是最容易省错钱的地方。 它看起来"只是改代码",实际是 TB 4.0 测的那个能力。用 0.2× 的模型做,最可能的结果是改到一半编译不过,你花两小时收拾。
- 第 8 项(代码审查)最容易被"顺手"做错。 很多人会让实现它的那个模型自己审查——它会为自己的选择辩护。换模型 + 只给 diff,才是真审查。
- 第 10 项最容易被"便宜"骗。 这张表上明确支持图像输入的只有 Kimi K3.1 Pro(图+视频)、GLM-5.3-Flash(原生图+视频)、Step-5-Preview(图)。其它模型你喂截图,它只是在猜。
10. 三段 prompt:让便宜模型也能交差
模型选对只是开始。同一张表里,同一个模型,prompt 差一句,产出能差一个档次。这三个模板是按"这张表暴露的具体毛病"写的。
10.1 给分析型模型(Kimi / GLM,治"过度自信")
这两个模型能力强,毛病是"答得太顺",会把不确定的东西说得像确定的。
# 角色
你是需求分析工程师。你的产出会被直接用于拆解开发任务。
# 硬约束
1. 输出必须分为三段:【确定】【推测】【未知】
2. 【推测】段的每一条,必须标注:如果这条错了,会导致哪个模块返工
3. 【未知】段不允许留空。如果你认为没有未知项,说明你没读够,回去重读
4. 任何数字(性能指标、并发量、数据量)如果需求里没写,一律进【未知】,
禁止自行假设一个"合理值"
5. 禁止使用"一般来说""通常情况下""建议考虑"这类模糊表述
# 输出格式
## 【确定】
- <需求原文摘录> → <技术含义>
## 【推测】
- <推测内容> | 置信度: 高/中/低 | 若错误影响: <模块名>
## 【未知】
- <缺失信息> | 需要谁确认 | 阻塞哪些任务
关键在第 4 条和第 5 条。第 4 条挡住幻觉(DeepSeek 幻觉 23.3% 的根源就是"自行补全合理值"),第 5 条挡住废话。
10.2 给实现型模型(DeepSeek Flash / MiMo,治"试错太多")
第 7 节那个"261 次请求 vs 47 次请求"的教训,本质是模型在盲试。这个模板的目的是把它变成"先想清楚再动手"。
# 任务
实现以下模块。你有且仅有一次机会提交完整实现。
# 动手前必须先输出(不许省略)
1. 这个模块的输入 / 输出 / 副作用,各列一遍
2. 边界条件清单(空值、超长、并发、幂等、失败重试),至少 8 条
3. 你打算怎么验证?写出具体的测试用例名 + 预期断言
4. 你可能写错的地方:列 3 个最可能出错的位置及原因
# 实现约束
- 只允许修改指定的文件,其它文件一律不动
- 每个 public 方法必须有对应的单测,测试文件放在 src/test/java 同包路径
- 不允许引入新的第三方依赖
- 不允许 catch 后吞掉异常;必须记录或以受检异常抛出
- 遇到不确定的业务规则,写 `// TODO(需确认): <具体问题>`,禁止自行假设
# 提交前自检
- [ ] 全部单测通过
- [ ] 无新增 TODO 之外的硬编码值
- [ ] 边界条件清单里每一条都有对应测试
“动手前必须先输出"这一段是核心。它把模型的思考成本从"多轮试错"挪到"单轮想清楚”——对按 token 计费的场景,这一步几乎总是省钱的,因为想清楚只要几百 token,试错要几百万。
10.3 给批处理模型(低速版,治"上下文丢失")
低速版会跑很久,长任务里约束容易"漂移"。这个模板强制它每轮回写状态。
# 任务
批量处理 <N> 个文件,逐个执行 <具体操作>。
# 每完成一个文件,必须回写五行摘要
1. 已完成:<文件名> — <做了什么>
2. 未完成:<剩余文件数>
3. 关键假设:<本次做了什么假设>
4. 风险:<发现的可能问题>
5. 下一步:<下一个文件是什么>
# 约束重述(每 10 个文件重读一次,不要依赖记忆)
- <约束 1>
- <约束 2>
- <约束 3>
# 失败处理
单个文件失败不要终止整批。记录失败原因,继续下一个。
全部完成后统一输出失败清单:文件名 | 失败原因 | 建议处理方式
“每 10 个文件重读一次约束"这一句,专门对付长任务里最常见的失效模式:跑到第 200 个文件时,模型已经忘了第 1 条约束。 它不是忘了,是那个约束已经滑出上下文窗口了。强制重读,等于给约束"续命”。
11. 四个真实场景:怎么按场景切模型
前面讲的是阶段。但实际工作里,任务往往跨阶段。这四个场景是按"任务形态"切的分法,可以直接套。
11.1 场景:跨 8 个文件的接口重构
任务特征:改动面广、依赖关系复杂、必须一次改完否则编译不过。
模型选择:Kimi-K3.1-Pro(1.5×)或 GLM-5.3(1.6×)。不要省钱。
理由:这是典型的"长链路、无中间验证点"任务。改到第 5 个文件时发现第 2 个文件的假设错了,必须回退——这种能力在两个模型的 TB 4.0 分数(65.7% / 41.9%)里被直接测量。用 0.2× 的模型做这件事,最可能的结果是改到一半编译不过、然后你花两小时人工收拾。
成本对比:假设这个任务标准版花 20 万 token($3),Flash 花 40 万 token($0.6)但失败要重来 3 次 + 人工 2 小时。人工按 200 元/小时算,Flash 方案的总成本是 400 元 + 3.6 元,旗舰方案是 21 元。
11.2 场景:给 120 个已有类补单测
任务特征:高度模板化、有客观验收(编译 + 覆盖率)、量大。
模型选择:MiniMax-M3(0.15×)或 MiMo-V2.6-Flash(0.15×)。
理由:这是"有裁判"任务的教科书案例。单测写错了,mvn test 立刻告诉你。模型的幻觉在这个环节没有生存空间。而且量大——120 个类,用 1.5× 的模型做这件事纯属浪费。
降本技巧:把这批任务挪到夜间,切到 -低速。0.15× 再省 50% → 实际成本约 0.075×。
11.3 场景:夜间全量回归 + 自动修复
任务特征:无人等待、失败可重跑、耗时无上限。
模型选择:必须是「-低速」。DeepSeek-V4-Pro-0813-低速(0.5×)或 GLM-5.3-低速(0.8×)。
理由:这是本篇的核心论点最好的落地场景。整个团队下班了,跑 6 小时和跑 1 小时没有任何区别,但省 50%。
注意:不要把低速版放进"开发者在等"的链路。比如"提交代码后自动跑回归并给建议"这种场景,如果开发者还在看着屏幕等结果,低速版会让他等 15 分钟——这时候省下的钱不值一提。
11.4 场景:把设计稿截图转成页面
任务特征:多模态输入、输出是前端代码、有即时视觉验证。
模型选择:Kimi-K3.1-Pro(原生图像 + 视频输入)或 GLM-5.3-Flash(原生多模态 + 线性注意力,成本约旗舰的 1/10)。
理由:这张表上,明确支持图像输入的有 Kimi K3.1 Pro、GLM-5.3-Flash(原生图像和视频)、Step-5-Preview(文本 + 图像)。其它模型多数是纯文本——你不能指望一个纯文本模型看懂你的 Figma 截图。
这条最容易踩坑:很多人会拿最便宜的那个 0.15× 模型去截图转页面,然后发现它根本不支持图片,或者把中文标注全认错了。多模态能力不是"便宜就能有"的,得先确认它在不在。
12. 选型 SOP:五步、30 题、一个脚本
前面十一节是分析。这一节把它压缩成一个能重复执行的流程。
12.1 五步
第一步:按"有没有裁判"给任务分类。
- 有裁判(编译/测试/覆盖率/预览)→ 可以买便宜
- 无裁判(需求分析、架构决策、技术方案)→ 必须买贵
第二步:按"有没有人在等"给任务分类。
- 没人等(夜间/批处理/CI)→ 优先低速
- 有人在等(对话/补全/实时改)→ 标准版,且延迟预算写死
第三步:查同门有没有新一代。
先看这张表里有没有你的主模型的升级版(GLM-5.2→5.3、Kimi-K3→K3.1-Pro、DeepSeek-V4→V4.1)。同门升级的收益(42×、5×)通常远大于跨门挑选。
第四步:算单位能力价格,不算倍率。
用你能找到的最接近的基准,算 倍率 ÷ 得分。这一步专门用来抓"看起来很便宜"的陷阱(GLM-5.2 的 0.60000)。
第五步:跑 30 题自己的 eval。
12.2 30 题的设计
别抄公开基准。公开基准已经被训练过了。30 题要满足:
| 维度 | 题数 | 要求 |
|---|---|---|
| 从你自己的 git 历史里捞真实 bug 修复 | 8 | 必须有原始 PR 和最终合并版本 |
| 从你自己的 code review 意见里捞"该改没改" | 6 | 有明确的"应该怎么改" |
| 跨文件重构(3 个文件以上) | 5 | 有客观验收:编译通过 + 测试通过 |
| 补单测(给一个类,要 80% 覆盖) | 5 | 有客观验收:覆盖率数字 |
| 中文需求理解(模糊 PRD → 可执行任务) | 4 | 人工评分,看歧义识别 |
| 长链路 Agent(10 轮以上自己跑完) | 2 | 只看"能不能跑完" |
评分只看三件事:能不能编译、测试过不过、人工改几行。不看"代码写得好不好看"——那是最后一个维度,前三个不过关时谈美观没有意义。
12.3 一个可以直接用的脚本
#!/usr/bin/env python3
# eval_roster.py —— 17 行模型表的横向评测框架
# 用法: python eval_roster.py --models config.yaml --tasks tasks.jsonl
import json, time, statistics, argparse
from pathlib import Path
TASKS = [
# (id, 类型, 提示词, 验收函数名)
("bug-01", "bugfix", "修复 OrderService.java 第 142 行的空指针...", "compile_and_test"),
("refac-01", "refactor", "把 PaymentGateway 的三处重复校验合并...", "compile_and_test"),
("test-01", "unittest", "为 CouponCalculator 补单测,覆盖率达到 80%", "coverage"),
("req-01", "analyze", "这份 PRD 里有几处歧义?逐条列出", "human"),
]
def run_one(client, model, task, effort="medium"):
"""单题单模型执行。返回结构化结果,不做任何"美化"。"""
t0 = time.time()
resp = client.chat(
model=model,
reasoning_effort=effort,
messages=[{"role": "user", "content": task[2]}],
max_tokens=16384,
)
wall = time.time() - t0
return {
"task": task[0],
"type": task[1],
"ok": None, # 由验收器填
"wall_sec": round(wall, 1),
"in_tok": resp.usage.prompt_tokens,
"out_tok": resp.usage.completion_tokens,
"req_cnt": getattr(resp, "request_count", 1),
"diff_lines": None, # 人工改动行数,事后填
}
def score(rows):
"""三个硬指标 + 一个软指标。不做加权总分——加权会掩盖短板。"""
by_model = {}
for r in rows:
by_model.setdefault(r["model"], []).append(r)
table = []
for m, rs in by_model.items():
passed = sum(1 for r in rs if r["ok"])
table.append({
"model": m,
"pass_rate": round(passed / len(rs) * 100, 1),
"avg_wall": round(statistics.mean(r["wall_sec"] for r in rs), 1),
"p95_wall": round(sorted(r["wall_sec"] for r in rs)[int(len(rs) * 0.95)], 1),
"avg_req": round(statistics.mean(r["req_cnt"] for r in rs), 1),
"out_tok_per_task": int(statistics.mean(r["out_tok"] for r in rs)),
})
return table
def unit_cost(table, ratio_map):
"""单位能力价格 = 实收倍率 / 通过率。本篇 §2 的核心指标。"""
out = []
for row in table:
ratio = ratio_map.get(row["model"])
if ratio and row["pass_rate"] > 0:
out.append({**row, "ratio": ratio,
"unit_cost": round(ratio / row["pass_rate"], 5)})
return sorted(out, key=lambda x: x["unit_cost"])
if __name__ == "__main__":
ap = argparse.ArgumentParser()
ap.add_argument("--models", required=True, help="模型→倍率映射 yaml")
ap.add_argument("--tasks", required=True, help="任务 jsonl")
args = ap.parse_args()
import yaml
ratio_map = yaml.safe_load(Path(args.models).read_text(encoding="utf-8"))
tasks = [tuple(json.loads(l).values()) for l in Path(args.tasks).read_text(encoding="utf-8").splitlines() if l.strip()]
client = None # 换成你实际用的 SDK 客户端
rows = []
for model in ratio_map:
for task in tasks:
r = run_one(client, model, task)
r["model"] = model
r["ok"] = run_validator(task[3], r) # compile_and_test / coverage / human
rows.append(r)
table = score(rows)
print("\n=== 通过率 / 延迟 / 请求数 ===")
for row in table:
print(f'{row["model"]:28s} pass={row["pass_rate"]:>5}% '
f'p95={row["p95_wall"]:>6}s req={row["avg_req"]:>5}')
print("\n=== 单位能力价格(倍率/通过率,越低越好)===")
for row in unit_cost(table, ratio_map):
print(f'{row["model"]:28s} {row["ratio"]:>4}x -> {row["unit_cost"]:.5f}')
这个脚本最重要的设计决策是:不做加权总分。 加权会把"高通过率 + 高延迟"和"低通过率 + 低延迟"算成一样的分。选型要的是"短板在哪",不是"综合几分"。所以只输出四个独立指标,让短板自己暴露。
13. 六个误区
误区一:倍率越低越划算。
反例就在这张表第一行以下是 GLM-5.2——0.6×,全表旗舰里最便宜,但单位能力价格 0.60000,是 DeepSeek-V4.1-Flash 的 127 倍。便宜的前提是"能干活"。
误区二:同一家的新一代一定更贵,所以更不划算。
GLM-5.3(1.6×)比 GLM-5.2(0.6×)贵 2.67 倍,但 TB 4.0 是 41.9 倍。而且 GLM-5.3 每任务成本只涨 37%,不是 2.67 倍——因为你要完成一个任务,5.2 需要的轮次远多于 5.3。贵的是单价,便宜的是账单。
误区三:低速版质量差。
低速版是同一个权重,输出和标准版一致。它差的只有延迟和并发上限。把"慢"和"笨"混为一谈,会让你白白多付 33%–58% 的钱。但反过来,把低速版放进交互链路,会让你等 15 分钟——这两件事必须分清。
误区四:折得深说明性价比高。
折扣深度是厂商处境信号。Kimi-K3.1-Pro 只让 25%,因为它 AA 指数 55 排全球第 4;GLM-5.2 让 70%,因为它除了便宜没别的卖点。折得浅可能是真好,折得深可能是真差。
误区五:拿 TB 2.1 的分数和 TB 4.0 比。
DeepSeek-V4.1-Flash 的 TB 2.1 是 90.6%,TB 4.0 是 42.3%。这两个数不是同一个基准的两种难度,是两套完全不同的任务。拿来横比会得出荒谬结论。同理:GLM-5.2 在 TB 3.0 上是 4.6%,在 TB 4.0 上是 1.0%——都是真的,不能混用。
误区六:忽略基准环境泄漏。
Vals AI 那条证据很硬:小米为 MiMo v2.6 发布的编码环境里,2/3 的答案能在 Git 历史里读到。这不是说 MiMo 不行(在无参考实现的 Forge 2.0 上它仍然领先),是说任何"自家环境 + 自家评测"的分数,都要先查环境。 你自己搭 eval 的时候也要注意:别把答案留在 git 历史里。
14. 结论:三句话
第一句:这张表卖两种东西,「能力」和「配额」,17 行里只有三行(3、8、10)卖的是配额。
用配额换钱是纯赚——能力一个字节没变,只多了排队时间,而排队时间可以被"夜间批处理"这个场景完全吸收。用能力换钱是赌——你没法在付钱前知道损失了多少,只能事后重写。先分清这两种,再谈性价比。
第二句:最便宜的那行最贵,因为便宜的是旧权重,不是性价比。
GLM-5.2 的 0.6× 比 GLM-5.3 的 1.6× 便宜 2.67 倍,单位能力却贵 15.7 倍。同一基座、同一厂商、同一张表,贵的那个反而是划算的那个。这条规律可以推广:当你看到"某个旗舰突然大幅降价",先问它是不是被新一代取代了;如果答案是,那个价格不是折扣,是清仓。
第三句:单价只能算出一半的账,另一半在"一次能不能做对"。
DeepSeek V4.1 Flash 的输出价是 GPT-6.1 Sol 的 1/8.33,但每完成一个 app 的成本是它的 1.42 倍——因为前者用了 261 次请求,后者用了 47 次。倍率决定单价,通过率决定账单。 选型的顺序应该是:先用 30 题测通过率,再用倍率算成本,而不是反过来。
15. 在飞算JavaAI 里怎么开始
如果只记三件事:
- 打开模型框,先把三行「-低速」标黄。 它们是这张表上唯一"不损失能力"的省钱方式,留给夜间批处理。
- 把 GLM-5.2 那一行忘掉。 0.6× 看起来很香,但 TB 4.0 只有 1.0%。省下的 62.5% 会在返工里三倍还回去。
- 分析层买最贵,实现层买最便宜,中间用"有没有裁判"划线。 需求分析阶段占 token 不到 5%,却决定 95% 的返工;后端实现有单测兜底,用 0.2× 就够了。
飞算JavaAI 的模型框是这 17 行,但它不替你做这个判断。表是厂商给的,账要自己算。
16. 数据来源与说明
16.1 一手来源(厂商官方)
- 智谱 GLM-5.3 发布(2026-08-14):同基座 744B/40B、Terminal-Bench 4.0 41.9%、DeepSWE v1.1 66.9%、SWE-Marathon 42.5%、Coding 体感 +50%、累计发现 2436 个漏洞(1097 中高危)、价格输入 8 元/输出 28 元/缓存 2 元每百万、1M 上下文 / 128K 输出、effort 三档。
- 智谱 GLM-5.3-Flash:320B/18B 激活、原生图像+视频、线性注意力+稀疏注意力混合、Z.ai Code Bench v1.0 29.0%、价格约为旗舰 1/10。
- 月之暗面 Kimi K3.1 Pro 发布(2026-10-23):2.8T/104B 激活、1M 上下文、最大输出 131K(可至 1M)、文本+图像+视频、thinking-only、effort low/high/max、Terminal-Bench 4.0 65.7%、SWE-Marathon v1.1 51.7%、DeepSWE v1.1 75.5%、GDPval-AA Elo 1846、Hallu Bench Hard 23.4%→8.3%、Kimi Code Bench 3.0 61.2%(K3 为 55.95%)、价格 $2/$10、缓存 $0.20、高速版 2–3× 速度 2× 价格。
- Kimi K3 Hugging Face 模型卡:2.8T 总参 / 104B 激活、MoE。
- DeepSeek 官方定价页:V4.1-Flash $0.30/$1.20、1M 上下文;V4-Pro 闲时缓存命中 0.15 元/百万。
16.2 独立第三方
- Artificial Analysis:GLM-5.2 综合指数 34、GLM-5.3 45;每任务平均成本 $1.47→$2.01;输入 token 20 亿→54 亿、输出 1.8 亿→2.1 亿;Kimi K3.1 Pro 智能指数 55(全球第 4 / 215 模型)。
- SuperCLUE 智能体终端编程中文测评榜(2026-10-09,固定 Claude Code 框架):MiMo-V2.6-Pro 64.65 分 / 1.52 元每题(第 1)、MiMo-V2.6-Flash 53.54 分 / 0.67 元(第 5,成本最低)、DeepSeek-V4.1-Flash(max) 50.51 分 / 1.86 元、Hy4-Preview(high) 55.56 分 / 11.61 元;Kimi、GLM、Hy4 分列 2–4 名。
- LLM Stats:DeepSeek-V4.1-Flash-1017 综合 51.2(#15)、Coding 39.3(#14)、Agents 38.7(#8)、CodeForces 100%、GPQA 90.9%、TB 2.1 90.6%、CyberGym 88.1%、DeepSWE v1.1 77.0%;MiMo-V2.6-Flash 综合 44.8(#45)、CyberGym 95.1%、TB 2.1 87.6%、OSWorld-Verified 80.8%、Toolathlon-Verified 73.6%。
- Vals AI:小米 MiMo v2.6 发布的编码环境中,约三分之二的答案可从任务 Git 历史读取;MiMo V2.6 Flash 在 Gauntlet 7.2(支付 app)得 0.7909,落后 Opus 5.5 仅 0.0017。
- Forge 2.0 独立实测(leanzero,账单精确到分):Claude Opus 5.5 $20.71 / Sonnet 5.5 $6.26 / GPT-6.1 Sol $1.15(47 次请求)/ DeepSeek V4.1 Flash $1.63(261 次请求,1.01 亿 prompt token 中 96.3% 为缓存)/ GPT-6 Luna $0.88 / MiMo V2.6 Flash $0.31 / Qwen3.8 Omni Flash $1.52。
16.3 口径冲突与不确定项(8 条)
- GLM-5.3 的 TB 4.0 有两个数:41.9%(Artificial Analysis 转引)与 41.8%(Kimi K3.1 Pro 对比图)。差 0.1 个百分点,本文用 41.9%,不影响任何结论。
- GLM-5.3 的 GDPval 有两个数:1651(AA 口径)与 1769(Z.ai 口径)。本文用 1651 做保守估计。
- GLM-5.3 在 TB 3.0 上是 28.3%,与 TB 4.0 的 41.9% 不是同一基准。文中凡出现两个数,均已标注版本。
- Kimi K3.1 Pro 参数有两种说法:官方称"3T 级",Hugging Face 模型卡与多家第三方称 2.8T/104B。本文采用 2.8T/104B。
- Kimi K3.1 Pro 的开源状态:官方承诺 11 月 4 日前放出完整权重,许可证未公布。截至本文写作时尚未开源,文中按"将开源"表述。
- Kimi K3.1 Pro 的单价有两套:官方开放平台人民币价(缓存命中 1.3 元 / 未命中 13 元 / 输出 68 元每百万)与第三方折算美元价($2/$10)。本文用美元价做横向比较,两者比例不完全一致,属正常汇率与口径差。
- 「-低速」的机制未获厂商正式文档确认。本文依据"同权重、同能力、更低调度优先级"这一产品定义推理得出,业界同类产品(腾讯云混元低优先级版本)的公开说明与之吻合。若平台实际实现与此不同(例如低速版在并发极高时被降低精度),第 5 节结论需重算。
- 平台 1.0× 的货币含义未公开。本文所有"倍率"只作相对比较,不与任何货币价格直接换算。实际账单请以飞算JavaAI 结算页为准。
16.4 系列说明
本文是「飞算JavaAI 外部模型选型」系列第八篇。前七篇分别覆盖 DeepSeek-V4 四模型、GLM 三型号、Kimi 三型号、MiMo 双型号、MiniMax-M3 单模型、Qwen3.8 双型号、Step-5-Preview 单模型。本篇为全景篇,不重复单模型的深度参数,只在需要处交叉引用。
一句话收尾:这张表上有 17 个数字,但只有一件事值得先想清楚——你付钱是为了让模型更聪明,还是为了让自己的请求不必排队。 前者要挑,后者只要等。
本文系统剖析AI编程场景下的大模型选型逻辑,核心指出模型定价表实际销售两类资源:'能力'(模型智商、任务完成度)和'配额'(调度优先级、并发能力)。通过Terminal-Bench 4.0等基准分析,揭示GLM-5.2等低价旗舰实为高单位能力成本陷阱;论证「-低速」模型是唯一无损能力的套利选项;提出五步选型SOP,强调需结合任务裁判性、等待敏感性、同门升级收益及单位能力价格综合决策,并配套12类任务速查表与prompt优化策略。
320

被折叠的 条评论
为什么被折叠?



