C语言解决逻辑说谎问题

Problem B

甲说乙在说谎

时限:1000ms 内存限制:10000K 总时限:3000ms

描述:

甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲、乙在说谎。
只有一个人说真话。
问,谁说真话?
A、甲;B、乙;C、丙;D、没有人说真话
编程求解谁说的是真话。

输入:

输出:

输出说真话的人(甲、乙、丙分别用0、1和2来表示)

输入样例:

输出样例:

1

#include<stdio.h> int main() { int i,j,k; for(i=0;i<=1;i++) {    for(j=0;j<=1;j++) { for(k=0;k<=1;k++) { if(i==1&&j==0&&k==0&&(i||j==1)&&k==1) {  printf("0\n");  break;    }    if(i==0&&j==1&&k==0&&(i||j)==1)    {     printf("1\n");    } if(i==0&&j==0&&k==1&&j==1&&k==1) { printf("2\n"); } } }     }     return 0; }


在C语言中,所谓的“四个嫌疑犯问题”通常是一个经典的逻辑谜题,也被称为“谁偷了苹果”的问题。这是一个经典的面试题目,用于测试逻辑思维和条件语句的理解。假设你有四个人:A、B、C和D,每个人了一句话,关于他们和苹果的关系: 1. A:“我没有拿苹果。” 2. B:“C是小偷。” 3. C:“D拿了苹果。” 4. D:“B是在撒谎。” 为了确定真正的罪犯,你需要利用这四句话中的相互指证。这里可以使用if...else if...else结构来逐步分析。 首先,检查D的话是否可信。如果D的是真的,那么B就是在撒谎,这意味着C不是小偷。接下来: - 如果C是小偷,那么A和D都不是,所以B必须拿苹果,但这与D的话冲突,所以我们需要继续。 - 如果C不是小偷,那C的是假的,明D确实拿了苹果。 现在我们知道D拿了苹果,并且C不是小偷。我们可以得出结论: - 如果A没拿,那B了谎,因为D已经承认拿了,所以B是小偷。 - 如果A拿了,那B的话就对了,这与我们前面推断出的结果矛盾,所以A不可能拿。 通过这个过程,可以确定小偷是B。在C语言中,你可以编写类似这样的代码来模拟判断: ```c #include <stdio.h> int main() { int a = 0; // A的陈述 int b = 1; // B指向C int c = 2; // C指向D int d = 3; // D自己在撒谎 if (d == 1) { // 如果D是真,B谎言 if (b == 1) { // 如果B也是真,C不是小偷 a = 0; // 确定A没拿 } else { // B谎言,则B拿 b = 1; } } if (a == 0 && b == 1) { // 最终确认小偷是B printf("小偷是B\n"); } return 0; } ```
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值