《信息系统项目管理师教程》计算题

选择题类型 

解:(300-100)*75%+(60-100)*25% =200*75%-40*25% =150-10 =140

(1)解:(7+8+9)*20%=1.6

(2)解: 选C

系统A:90*40%+80*40%+80*20%=84

系统B:80*40%+85*40%+90*20%=84

解:C

自制:12*800+4000=9600+4000=13600

采购:17*800=13600

(1)共同渠道计算公式:\frac{N(N-1)}{2}=\frac{5*4}{2}=10

数量级:N^{2}(死答案,不会变)

(2)解:\frac{20000}{4*5000-\frac{4*3}{2}*250}=\frac{20000}{18500}\approx 1.08

(1)解:\frac{110000}{(1+10%)}+\frac{121000}{(1+10%)^{2}}=100000+100000=200000

(2)解:C,在初始投资额与回收期相同的情况下,净现值(NPV)越多越好

(7)解:C

至2006年未收回来的钱:-925.93+428.67+396.92=-100.34

2007年还需要的动态投资回收期:100.34/367.51\approx 0.27

动态投资回收期:2+0.27=2.27

(8)解:B

\frac{1}{2.27}=44%;投资收益率反映企业投资的获利能力,等于动态回收期的倒数。

(69)解:A

\frac{2000-990}{1210}+1\approx 1.83

(70)解:B

2007年贴现:\frac{990}{1+10%}=900

2008年贴现:\frac{1210}{(1+10%)^{2}}=1000

2009年贴现:\frac{1198}{(1+10%)^{3}}\approx 900

\frac{2000-900-1000}{900}+2\approx 2.1

T_{1}=\frac{T_{2}+T_{3}+4T_{4}}{6}

标准差 =(悲观时间 - 乐观时间)/ 6

(1)解:B

\frac{6+36+4*21}{6}=21

标准差:\frac{36-6}{6}=5

\frac{68.3%}{2}=34.15%

(2)解:B、B

\frac{8+38+4*20}{6}=21

标准差:\frac{38-8}{6}=5

50%-\frac{68.3%}{2}=50%-34.15%\approx 15.9%

(3)解:A

\frac{12+36+4*21}{6}=22

标准差:\frac{36-12}{6}=4

选择题与案例分析

总时差 = 最迟开始 - 最早开始 = 最迟结束 - 最早结束

自由时差 = 紧后的最早开始 - 此活动的最早结束;若任务没有紧后任务,则自由时差 = 总时差

注:关键活动的总时差、自由时差都是 0,一张图中可能有多个关键路径

单代号网络图是由节点和箭线组成的,其箭线表示紧邻工作之间的逻辑关系,节点则表示工作。

双代号网络图能够清楚地展现计划的时间进程。直接显示各项工作的开始与完成时间、工作的自由时差和关键线路 。

(1)解:D

总时差 = 13 - 3 = 19 - 9 = 10

(2)解:B

总时差 = 8-6=2

(3)解:C

60%*60%*60%=21.6%

(4)解:C、A

(5)解:D(双代号网络图)

1 → 3 → 5 → 6 → 8:2 + 7 + 6 + 3 = 18

(6)解:D

D → H → C:9 + 0 + 3 = 12

12 - 8 = 4

(7)解:A(⑤ → ⑥的虚线:虚工作,虚工作可以在关键路径上)

① → ② → ③ → ④ → ⑤ → ⑥ → ⑧ → ⑨:3 + 5 + 0 +7 +0 + 2 + 2 = 19

19 - 17 - 2 = 0

 

 【问题1】

(1)解:最早开始时间、最早结束时间从前往后做加法,最迟开始时间、最迟结束时间从后往前做减法

(2)解:

关键路径:A → C → D  → G  → H

工期:5 + 8 + 10 + 11 + 10 = 44

【问题2】解:压缩关键活动

关键活动中压缩 A 需要 5 万元、压缩 C 需要 3 万元、压缩 D 需要 2 万元、压缩 G 需要 5 万元、压缩 H 需要 8 万元。

故压缩 C 和 D 所增加的费用最小:3 + 2 = 5(万元)

【问题3】解:事件2中通过压缩关键路径所增加的费用为 5 万元,压缩 2 天节省 2 万元,甲方额外支付8万元的项目款。

故:8 - 5 + 2 = 5(万元)利润因工期提前增加了5万元。

(9)解:C

最短时间内完成:7天

活动 A 可延后 5 天,活动 C 可延后 2 天。

活动 B 与活动 C 同时开始,活动 C 完成后,将员工调往活动 A ,故至少需要4 + 3 人。

(10)解:A、B(可直接选次小项)

关键路径:A → C → E → G → H:2 + 1 + 2 + 2 + 1 = 8

(11)

【问题1】解:

关键路径:A → C → D → H

项目完成至少需要:5 + 3 + 4 + 5 = 17周

【问题2】解:

B的总时差:画图,可用关键路径 - 通过B到终点的最长路径 = A → C → D → H - B → C → D → H = 17 - 13 = 4

G的总时差:关键路径 - 通过G到终点的最长路径 = A → C → D → H - A → C → D → G = 17 - 15 = 2

B的自由时差:F 的最早开始时间 - B 的最早结束 = 1 - 1 = 0

G的自由时差:G 没有紧后任务,G 的自由时差 = G的总时差 = 2

(12)双代号时标网络图,起点到终点中没有波浪线的就是关键线路。

【问题1】

(1)解:

关键路径:B → D → E → G

工期:24

(2)解:

名称:双代号时标网络图

可以表示进度计划的图:前导图、里程碑计划图、甘特图

(3)解:

  • 任务的总时差:就是以该任务为起点到终点,可能有多条的线路,每一条线路的波浪线的长度的和的最小值,就是总时差
  • 自由时差:波浪线的长度

A 任务的总时差:A → C → E → G 的波浪线的和:3

D 任务的总时差:D → E → G 的波浪线的和:0

F 任务的总时差:F 的波浪线的和:7

A 的自由时差:2

D 的自由时差:0

F的自由时差:7

(4)解:

C 的总时差:C → E → G 的波浪线的和:1,所以没有影响

挣值:EV 又称实现价值。顾名思义,指的就是“已经完成工作的价值”。

计划价值:PV,开始点到检查点一个完成的工作量1。

实际成本:AC

完成预算:BAC

成本偏差:CV=EV-AC;>0,节省;<0,超支

进度偏差:SV=EV-PV;>0,提前;<0,滞后

成本绩效指数:CPI=EV/AC;>1,节省;<1,超支

进度绩效指数:SPI=EV/PV;>1,提前;<1,滞后

非典型偏差的完工尚需估算:ETC=(BAC-EV) 

典型偏差的完成尚需估算:ETC=(BAC-EV)/CPI

完工估算:EAC=AC+ETC

非典型偏差的完工估算:EAC=AC+BAC-EV

典型偏差的完工估算:EAC=AC+(BAC-EV)/CPI

完工偏差:VAC=BAC-EAC

图(1)成本偏差 CV < 0,成本超支,进度偏差 SV < 0,进度滞后

图(2)成本偏差 CV = 0,成本持平,进度偏差 SV < 0,进度滞后

图(3)成本偏差 CV = 0,成本持平,进度偏差 SV > 0,进度提前

图(4)成本偏差 CV > 0,成本节省,进度偏差 SV > 0,进度提前

(1)解:D

SPI=EV/PC=300/375=80%

(2)解:A

成本绩效指数 CPI > 0,成本节省

(3)解:C,如果当前偏差为典型偏差,这为比例关系

BAC:800,AC:200,EV:100,PV:400

两年超支:CV = EV - AC = 100-200=-100

当前偏差为典型偏差,四年超支 2CV=2*(-100)=-200

(4)解:D,丁的 SPI 值最大,这题无需计算,PV 值都相同,EV 越大,SPI值越大

甲:SPI=EV/PV=1000/1200

乙:SPI=EV/PV=1100/1200

丙:SPI=EV/PV=1250/1200

丁:SPI=EV/PV=1300/1200

(5)解:A

①:EV-AC=CV

②:EV- AC = CV,但是该时刻未竣工

③:EV-PV=SV

④:尚需工期

(6)

【问题1】解:

计划成本:PV,实际成本:AC,完成百分比:SPI

EV= SPI*PV

【问题2】解:

(7)

【问题1】解:

PV:2万元,EV:1万元,AC:8千元

CPI=EV/AC =10000/8000=1.25

SPI =EV /PV=10000/20000=0.5

【问题2】解:

【问题3】

(1)解:

ETC= BAC-EV= 40000-10000=30000

EAC=AC+ETC=8000+30000=38000

预测完工日期:3月21日

(2)解:

ETC=(BAC-EV)/CPI=(40000-10000)/1.25=24000

EAC=AC+ETC=8000+24000=32000

预测完工日期:3月24日

(8)解:AC:9400,BAC:27400 

需求分析:350 * 2 * 3 = 2100

系统设计:300 * 3 * 5 = 4500

子系统 1 开发:400 * 4 * 5 =  8000

子系统 2 开发:400 * 1 * 3 = 1200

子系统 3 开发:400 * 3 * 2 = 2400

子系统 1 数据库开发:400 * 2 * 5 = 4000

集成:400 * 2 * 5 = 4000

测试与发布:300 * 2 * 2 = 1200

EV=2100+4500+8000*\frac{1}{4}+2400*\frac{1}{3}=9400

截止到第九天计划完成的工作量:PV =2100+4500+\frac{1}{4}*8000+1200+\frac{1}{3}*2400=10600

CPI=EV/AC =1,成本与预算持平,无需调整

SPI=EV/PV=9400/10600=0.89,进度落后

措施:用高效人员替代低效率人员、新技术、加班赶工

ETC=BAC-EV=27400-10600=16800

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值