题目描述
妈妈每天都要去超市买菜,但是回来后也懒得数兜里的钱,到底花了多少钱真是一笔糊涂账。现在好了,作为有知识的你可以给她用程序算一下了,呵呵。
妈妈买每样菜都要付钱,付钱要把所有购买的蔬菜价格求和,然后采用四舍五入的方法付钱。例如,买了2斤水白菜(每斤2.58元)和1斤冬汉菜(每斤1.18元),总共是6.34元,实际应付6.3元钱。妈妈每次买菜回来共花了多少钱呢?
样例输入
2 2.58 1 1.18样例输出
6.3代码呈现
#include<iostream> #include<cmath> using namespace std; int main() { double n; // 菜数量 double m; // 菜价格 double sum = 0; while (scanf("%lf%lf", &n, &m) != EOF) { sum = sum + n * m; } printf("%.1f", round(sum * 100) / 100); }
01-09
338

06-27
1423
