Python55(变量的使用03—超市买苹果)

本文介绍了一次简单的变量演练过程,在超市购买苹果的情景下,通过定义变量来计算7.5斤苹果的总价,苹果单价为8.5元/斤。

摘要生成于 C知道 ,由 DeepSeek-R1 满血版支持, 前往体验 >

变量演练3——超市买苹果

  • 可以用其他变量的计算结果来定义变量
  • 变量定义之后,后续就具有直接使用了

需求

  • 苹果的价格是8.5元/斤
  • 买了7.5斤苹果
  • 计算付款金额
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值