一、[题目] 计算价格
时间限制:1.0s 内存限制:512.0MB
问题描述
香蕉3元/斤,橘子2元/斤,葡萄8元/斤。买a斤香蕉、b斤橘子、c斤葡萄,问需要多少钱?
输入格式
输入包括三行,每行一个0至200的整数,分别表示a,b,c。
输出格式
输出所需要的钱数。
样例输入
1
2
3
样例输出
31
二、[代码]:
PS. 计算价格 是一道超级入门级的数学题目,我想只要你学过加法学过数学,都可以轻松解出这样一道题目,以下列出我的解法。
算法一: 基础数学法
#include <stdio.h>
int main()
{
int a,b,c;
scanf("%d %d %d",&a,&b,&c);
printf("%d",3*a+2*b+8*c);
return 0;
}
欢迎评论和转载,转载请注明文章出处,我对此表示最真诚的敬意!