如何计算每月个税

四步计算每月个税

本月应纳税所得额 = 工资项目 + 其他税前工资项目 - 5000(个税起征点) - 社保公积金扣款 - 专项附加扣除

累计应纳税所得额 = 本月应纳税所得额 + 之前各月应纳税所得额

加上本月后的累计缴纳税额 = 累计应纳税所得额×预扣税率-速算扣除数

本期应缴税额 = 加上本月累计缴纳税额 - 0(累计减免税额) - 本月之前已累计缴纳税额(即上个月中加上本月累计缴纳税额

字段解释

预扣税率/速算扣除数: 将累计应纳税所得额对照下面的表格,得到预扣税率和速算扣除数

专项附加扣除: 工资单中的是每月累计的,3月份是补扣的,4月份开始每月按1000算

累计减免税额: 本文中为0

级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣税率速算扣除数
1不超过36000元的部分3%0
2超过36000元至144000元的部分10%2520
3超过144000元至300000元的部分20%16920
4超过300000元至420000元的部分25%31920
5超过420000元至660000元的部分30%52920
6超过660000元至960000元的部分35%85920
7超过960000元的部分45%181920

1月

本月应纳税所得额: 8827.59 - 5000 = 3827.59
累计应纳税所得额: 3827.59 + 0 = 3827.59
加上本月累计缴纳税额: 3827.59 * 3%=114.83
本期应缴税额: 114.83 - 0 - 0=114.83
在这里插入图片描述

2月

本月应纳税所得额: 12000 - 5000 - 3670 = 3330
累计应纳税所得额: 3827.59 + 3330 = 7157.59
加上本月累计缴纳税额: 7157.59 * 3% = 214.73
本期应缴税额: 214.73 - 114.83 = 99.9
在这里插入图片描述

3月

本月应纳税所得额: 12000 - 5000 - 2470 - 3000 + 888.14 = 2418.14
累计应纳税所得额: 2418.14 + 7157.59 = 9575.73
加上本月累计缴纳税额: 9575.73 * 3% = 287.27
本期应缴税额: 287.27 - 214.73 = 72.54
在这里插入图片描述

4月

本月应纳税所得额: 12000 - 5000 - 2470 - 1000 = 3530
累计应纳税所得额: 3530 + 9575.73 = 13105.73
加上本月累计缴纳税额: 13105.73 * 3% = 393.17
本期应缴税额: 393.17 - 287.27 = 105.9
在这里插入图片描述

10月

累计应纳税所得额: 38974.7
加上本月累计缴纳税额: 38974.7 * 10% - 2520 = 1377.47
本期应缴税额: 1377.47 - 1040.24 = 337.23
在这里插入图片描述

评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值